Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля

Содержание
  1. Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению от кашля и правила дозировки
  2. Состав, описание, формы выпуска
  3. Показания
  4. Передозировка и побочные действия
  5. При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата
  6. Что такое Бромгексин?
  7. Что входит в состав Бромгексина?
  8. Показания к применению медицинского препарата
  9. Рекомендации по применению Бромгексина
  10. Противопоказания и побочные действия
  11. Бромгексин для детей и отзывы
  12. Сироп от кашля Бромгексин
  13. Характеристика
  14. Состав и форма выпуска
  15. Как работает препарат
  16. При каком кашле принимают сироп Бромгексин
  17. Дозы для детей и взрослых
  18. Применение при беременности и кормлении грудью
  19. Побочные эффекты и противопоказания
  20. Взаимодействие с другими препаратами
  21. Симптомы передозировки
  22. Аналоги
  23. Особые указания
  24. Бромгексин, сироп для детей, инструкция по применению
  25. Лекарственные формы и состав средства
  26. Показания к применению
  27. Дозировка лекарственного средства
  28. Противопоказания и побочные эффекты
  29. Цена препарата и его аналоги
  30. Отзывы о сиропе Бромгексин
  31. БРОМГЕКСИН
  32. Состав и форма выпуска препарата
  33. Фармакологическое действие
  34. Фармакокинетика
  35. Противопоказания
  36. Дозировка
  37. Лекарственное взаимодействие
  38. Беременность и лактация
  39. Применение в детском возрасте
  40. При нарушениях функции почек
  41. При нарушениях функции печени

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению от кашля и правила дозировки

Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля

Сироп Бромгексин для детей — аналог подобных лекарств от зарубежных производителей. Препарат обладает хорошим лечебным эффектом, а стоит в два раза дешевле импортных микстур.

В России это лекарственное средство производится несколькими предприятиями. Расскажем об эффективности препарата Бромгексин Берлин Хеми, предложим подробную инструкцию по применению этого сиропа от кашля для детей.

Состав, описание, формы выпуска

Сироп Бромгексин для детей выпускается во флаконах объемом 100 мл из затемненного стекла.

Флакон закрывается винтовой пластмассовой крышкой. К бутылочке прилагается мерная ложка и подробная инструкция по применению.

Упаковочная коробка сделана из картона. У разных производителей флаконы и упаковка немного отличаются.

На упаковке написано, какой ароматизатор добавлен в сироп (абрикосовый, грушевый или вишневый), здесь же производители указывают, что микстура не содержит алкоголя.

В инструкции по применению приводится состав детского сиропа Бромгексин. Главный лечебный компонент — гидрохлорид бромгексина (4 мг).

Вспомогательные компоненты лекарственного средства – пропиленгликоль, сорбит, янтарная кислота, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы (абрикосовый, вишневый или грушевый) и дистиллированная вода.

Сироп представляет собой бесцветный (либо немного желтоватый) раствор повышенной вязкости с приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом.

Показания

Препарат прописывают при заболеваниях, которые протекают с образованием вязкой, трудно отхаркивающейся мокроты в бронхах. Это различные виды бронхитов и пневмоний, бронхиальная астма, эмфизема и туберкулез легких, муковисцидоз (заболевание, протекающее с нарушением дыхательных функций и работы желез внешней секреции).

Это лекарство назначают перед началом хирургических операций и после них, чтобы дыхательные пути больного малыша были свободны, а также перед любыми исследованиями бронхиальной системы с помощью инструментов.

Выясните еще о симптомах и лечении у детей ларинготрахеита. Расскажем, как проявляется коварная болезнь и какие препараты являются самыми эффективными.

У ребенка болит ухо, как снять боль и облегчить его состояние? Рекомендации врачей и необходимые препараты описаны в нашей статье.

В следующем материале знаменитый доктор Комаровский дает несколько советов о современном и эффективном лечении аденоидов у детей.

Назначение лекарственного средства делает участковый детский врач.

Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства встречается редко. При появлении аллергических реакций организма нужно прекратить лечение и обратиться к педиатру.

У некоторых встречается непереносимость сорбитола.

Препарат не назначают при непереносимости фруктозы, обострении язвы желудка, при желудочных кровотечениях.

Дополнительный контроль педиатра требуется, если у детей есть заболевания печени и почек.

Если накопление вязкой мокроты происходит очень быстро, то врач назначит ребенку другие лекарственные средства.

Лекарство всасывается в желудке и кишечнике. Уже через полчаса в кровь поступает 99% выпитого гидрохлорида бромгексина. В плазме крови этот химикат соединяется с белками и проникает в бронхи.

В бронхах под действием гидрохлорида бромгексина создается муколитический эффект — происходит распад (деполимеризация) органических волокон, которые и составляют густую слизь (мокроту).

Химикат разрушает элементы слизи, разжижая ее. После этого мокрота легче отхаркивается.

Сироп также оказывает незначительное противокашлевое действие, которое не препятствует отхождению разжиженного бронхиального секрета.

Максимальная концентрация лекарственного средства в плазме крови наблюдается через один час после приема. Период полураспада гидрохлорида бромгексина равен 15 часам, препарат разлагается в печени и выводится с мочой.

Поэтому при заболеваниях печени и почек прием лекарства и дозы контролирует детский врач. Если ребенок принимает сироп в течение нескольких недель непрерывно, то гидрохлорид бромгексина начнет накапливаться в организме.

Микстура предназначена для приема внутрь.

Лекарственное средство нужно принимать после еды, запивая водой.

Дозировку и интервалы между приемами назначает педиатр.

Производитель в инструкции по применению рекомендует употреблять лечебный сироп три раза в день.

Количество разово принимаемого раствора зависит от возраста.

Детям до 2 лет прописывают по 2,5 мл микстуры три раза в сутки, детям 2-6 лет — по 5 мл три приема в 24 часа, пациентам от 6 до 14 лет — по 10 мл три раза в сутки.

После 14 лет препарат принимают по схемам для взрослых пациентов.

Поговорим о симптомах и лечении трахеита у детей. Вы узнаете, какие препараты обычно назначаются при заболевании, и при каких признаках необходимо обратиться за медицинской помощью.

А какие антибиотики будут самыми эффективными при лечении гнойной ангины у детей? Расскажем в нашем специальном обзоре.

Какова наиболее частая причина возникновения острого бронхита у детей? Подробности о заболевании и мерах профилактики читайте вот здесь.

Лекарство дозируют, используя мерную ложечку или специальный шприц. Во время приема лекарственного средства следует пить достаточно много воды, так как жидкость усиливает вывод бронхиального секрета.

В это время больному полезен вибрационный массаж грудины и постуральный дренаж, при котором ребенок принимает положение, способствующее отхождению мокроты к кашлевой зоне. Как провести вибрационный массаж и постуральный дренаж, родителям расскажет лечащий врач.

Врач может прописать препарат детям с почечной недостаточностью, увеличив интервалы времени между приемами. Дозы лекарства для таких больных будут уменьшены. Если ребенок болеет сахарным диабетом, ему необходима консультация эндокринолога.

При лечении Бромгексином не назначают препараты, подавляющие кашель.

Отсутствие кашля или слабый кашель не способствуют удалению разжиженной мокроты (бронхиального секрета).

В первые четыре-пять дней приема лекарства увеличивается способность некоторых сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин и других) и антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) проникать в легочную ткань.

Педиатр, назначая бромгексин, учитывает, что некоторые противовоспалительные средства (бутадион, салицилаты) в сочетании с ним могут привести к раздражению слизистых оболочек пищевода и желудка.

Это лекарство нельзя запивать соками и напитками, содержащими повышенное количество щелочей.

Передозировка и побочные действия

При передозировке микстуры ребенка тошнит, у него начинается рвота, затем диарея (понос).

Промывание желудка бывает эффективным не позднее чем через 1-2 часа после приема избыточной дозы препарата.

У некоторых проявляются индивидуальные отрицательные реакции на обычные дозы лекарства – головная боль, слабость, головокружение, метеоризм, тошнота, понос, рвота, потливость, сыпь.

У них иногда нарушается работа печени, лабораторный анализ может показать изменение состава крови.

У больных с поражениями кишечника и язвенной болезнью могут случиться обострения.

При индивидуальной непереносимости лекарства возможно появление мучительного кашля и бронхоспазма (дыхательной недостаточности из-за сужения просвета бронхов).

Цены на детский сироп Бромгексин — от 150 до 210 рублей. Стоимость препарата в интернет-магазинах и аптеках зависит от отпускных цен производителей и аптечной сети. В Москве это лекарственное средство стоит 180-200 рублей, в Санкт-Петербурге цена колеблется от 110 до 125 рублей.

В Сибири (Красноярск, Иркутск, Новосибирск) препарат стоит дороже, его цена доходит до 100 рублей. В Хабаровске лекарство стоит 115-120 рублей, в Краснодаре — от 95 до 130 рублей.

Выясните подробную инструкцию по применению суспензии для детей Супракс. Узнайте об эффективности антибиотика и возможных побочных действиях!

Об антибиотике с широким диапазоном действия — Сумамед, правильной дозировке для детей всех возрастов читайте в этой статье.

А как принимать Амоксиклав в суспензии детям? Информацию о применении этого антибиотика при различных показаниях и отзывы родителей ищите вот тут: https://malutka.pro/preparaty/suspenzii/amoksiklav.html.

Детский сироп Бромгексин можно купить в аптеке без рецепта. Хранить его нужно при температуре, не превышающей 25° Цельсия. Лекарство имеет длительный срок годности — 5 лет, по окончании срока хранения использовать его нельзя.

Родители должны хранить микстуру в закрытом шкафу или на верхних полках, чтобы малыши не могли случайно употребить лекарственное средство.

Елена: Постоянно использую это лекарство при простуде у ребятишек. Отхаркивание начинается быстро, мокрота вся выходит за четыре-пять дней. И главное — исчезает ночной кашель. Мои близнецы становятся активными, играют. Это средство постоянно нас выручает.

Тамара: Давно слышала про детский сироп Бромгексин, но никогда его не применяла. Неделю назад наша дочь заболела ОРВИ, и врач выписал эту микстуру для разжижения мокроты.

Буквально через час слизь с кашлем стала отходить из бронхов. Я так рада, а то мы уже собрались ложиться в больницу.

Татьяна: Очень эффективная микстура – Бромгексин в сиропе. Вкус сладковатый, приятный, ребенок пьет без капризов.

Легко дозировать ложечкой, объем бутылочки большой – хватит на все зимние простуды. И крышка надежно закручивается, флакончик случайно не прольется.

Варвара: Лекарство стоит недорого, имеет очень хороший отхаркивающий эффект. Продают его во всех аптеках. Не надо выписывать рецепт. Сироп сладкий, но не приторный. Это любимая микстура моих ребятишек. Зимой давала старшему при гриппе.

Дарья: Всем советую сиропчик Бромгексин для домашней аптечки. Это просто палочка-выручалочка при тяжелом кашле и хрипах в бронхах, когда мокрота почти не выходит. Действует лекарство быстро, стоит недорого. Зимой лечила этой микстурой своего малыша, препарат очень помог.

Сироп Бромгексин – эффективное муколитическое средство для разжижения густой слизи в бронхах.

Им лечат серьезные простудные заболевания, поэтому препарат можно использовать только под контролем детского врача. Лекарство не содержит никаких красителей и не нуждается в специальных условиях хранения.

Источник: https://malutka.pro/preparaty/siropy/bromgeksin.html

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля

Существует огромное количество лекарств, используемых для избавления от кашля, одним из них является Бромгексин.

Правильное использование препаратов позволяет с минимальной нагрузкой на организм перенести заболевание, основным симптомом которого является кашель. Поэтому очень важно знать, Бромгексин  при каком кашле принимать.

Среди сезонных болезней самыми распространёнными являются ОРВИ и ОРЗ, они занимают лидирующую позицию по количеству рецидивов ежегодно. Все эти заболевания вызываются вирусными бактериями, которые поражают нижние или верхние дыхательные пути.

Вследствие раздражения органов дыхания, организм подаёт определённые сигналы в головной мозг, рефлекторно возникает и кашель. Но также этот симптом возникает и по другой причине.

Все дело в том, что после поражения нижних дыхательных путей в бронхах образуется дополнительная слизь. Затем мокрота, содержащая в себе вирус, отделяется. И вот здесь, главное — быстро и эффективно вывести её из организма.

Происходит этот процесс во время кашля.

Следует помнить о том, что существует несколько видов кашля. К примеру, если он возникает после раздражения горла, то это сухой. Ну а когда в органах дыхательной системы накопилось чрезмерное количество жидкости, то речь идёт о мокром.

Второй тип помогает избавиться от вирусов, очистить организм и ускоряет выздоровление в целом. А вот первый по сути только истощает организм. Нужно помочь организму увеличить объёмы выделения мокроты, а также сделать этот процесс лёгким и безболезненным для пациента. Ну и, конечно, снять само воспаление.

Что такое Бромгексин?

Бромгексин – это препарат, который помогает при кашле, оказывая муколитическое, отхаркивающее, анестетическое и антисептическое воздействие, а также увеличивает секрецию самой мокроты. Необходимо точно знать, при каком кашле принимать Бромгексин таблетки, а также основные особенности использования препарата.

Муколитическое воздействие обусловлено деполимеризацией мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон. Сама по себе мокрота довольно вязкая и из-за этого отделяется плохо. Именно поэтому пациенты часто жалуются на её отсутствие или на проблемы с отхаркиванием.

Важно! Особенностью препарата является именно секретолитическое свойство, которое стимулирует выделение сурфактанта лёгких, благодаря повышенному процессу синтеза, стимуляции секреции и блокировки его распада.

В результате улучшается дыхание и снижается риск возникновения таких сложных заболеваний, как туберкулёз или усложнённый бронхит.

Благодаря тому, что этот препарат имеет множество функций, иногда сложно определить Бромгексин от какого кашля поможет — сухого или мокрого. На самом деле это лекарство можно применять при любом типе кашля.

Лекарство состоит из активных веществ, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим эффектом, а также увеличивает объёмы выделений. Высокая эффективность лекарства связана с тем, что оно способно восстанавливать баланс компонентов мокроты и максимально приближать их к естественному нормальному состоянию.

Понятно, что когда мокрота скапливается в просветах дыхательных путей, то она тем самым блокирует их, в результате человек ощущает одышку. Это связано с тем, что жидкость имеет форму желе.

Она слишком вязкая и трудно отделяется и сложно отхаркивается.

Это приводит к тому, что человек начинает ещё больше кашлять, причём приступы становятся очень частыми и иногда заканчиваются тем, что пациент начинает задыхаться.

Что входит в состав Бромгексина?

Основное активное вещество препарата – это гидрохлорид бромгексина, его действие нацелено на возвращение нормальных мукополисахаридов, из которых и состоит мокрота. При заболевании они изменяются и очень сильно окисляются, в свою очередь это приводит к тому, что они становятся очень вязкими.

Данный компонент производится только синтетическим способом, из вазицина. Последний является известным натуральным алколоидом, он получается благодаря выделению из малабарского ореха. Внешний вид вещества – белый, кристалловидный порошок. Бромгексин обладает горьковатым привкусом, который компенсируется дополнительным составом.

В вопросе о том, при каком кашле применяют Бромгексин, важно знать о наличии нескольких лекарственных форм: таблеток и сиропа. В первом случае более актуальное применение для мокрого кашля, так как позволяет активным элементам проникать в организм более точечно.

Сироп же быстро успокаивает раздражение в горле, так как моментально покрывает большую площадь дыхательных путей.

В препарате также содержатся и вспомогательные компоненты, но они лишь дополняют, расширяют спектр действия лекарства и придают приятный вкус.

В качестве вспомогательных элементов, входящих в состав препарата в форме таблеток, используются:

  • лактоза;
  • руберозум;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат кальция.

Соотношение входящих компонентов может меняться. Это связано с тем, что выпуск препарата налажен во многих странах, поэтому состав может незначительно меняться.

В препарате в виде сиропа находятся такие компоненты, как сорбитол, очищенная вода, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты, ароматизатор.

Показания к применению медицинского препарата

Нужно понимать, при каком заболевании необходимо использовать Бромгексин таблетки, здесь важно знать не только то, от какого кашля его применять, а и конкретно при какой болезни. Конечно, назначение должен делать лечащий врач, который выпишет лекарство и укажет способ его применения. Но в целом препарат рекомендуется при таких заболеваниях, как:

  1. Трахеит и ларингит.
  2. Острые формы фарингита.
  3. Бронхиальная астма, если она сопровождается выделением вязкой или плохо отделяемой мокроты.
  4. Эмфизия лёгких.
  5. Тяжелые формы бронхита и трахеобронхита. Иногда применяется при обструктивном бронхите.
  6. Инфекционные болезни верхних и нижних дыхательных путей. Также применяют при осложнённых формах.
  7. Хронический ларинготрахеит и назофарингит.
  8. Туберкулёз.
  9. Пневмокониоз.
  10. Врождённые патологии бронхов или лёгких.

При некоторых болезнях Бромгексин используется как основное средство лечения. И, нужно отметить, что очень эффективно помогает устранить проблему.

Если говорить о том, при каком кашле пьют Бромгексин в таблетках, то здесь нужно отметить, что он эффективен при любом типе кашля. Принимается препарат только под присмотром врача, он же даст рекомендации по дозировке.

На заметку! Довольно часто Бромгексин прописывается детям, так как в составе нет спирта.

Благодаря этому свойству он лучше взаимодействует с другими препаратами. Врачи выписывают лекарство даже детям до трёхлетнего возраста, так как оно полностью безопасно.

Рекомендации по применению Бромгексина

Чтобы процесс лечения был более результативным, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Во время лечения употребляйте большое количество воды, так как она стимулирует отхаркивание.
  2. Не рекомендуется одновременно использовать препараты, которые подавляют кашлевой центр, угнетают отхаркивание (в основном это лекарства на кодеиновой основе).
  3. Если проводится терапия бронхолегочных болезней, Бромгексин используется вместе с другими лекарственными средствами.
  4. Если возникает рецидив бронхиальной астмы, то использование препарата минимизируют или вовсе от него отказываются. Это обусловлено усилением бронхиального спазма.
  5. Не рекомендуется к использованию, если присутствует почечная недостаточность. Если врач выписывает этот препарат, то применяют его в ограниченных дозах.
  6. Если присутствует заболевание ЖКТ, то перед приёмом следует проконсультироваться со специалистом.
  7. Полностью несовместим с растворами на щелочной основе.

Если выбирать, от какого кашля лучше всего принимать Бромгексин — сухого или влажного, то нужно понимать, что в основном его применяют для ускорения выделения мокроты. Чтобы лечение оказалось максимально эффективным, необходимо изначально проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Особенных противопоказаний у препарата мало, это и обусловило его активное применение. Не рекомендуется употреблять Бромгексин, если имеется гиперчувствительность или непереносимость одного из составляющих компонентов препарата. А также противопоказан для употребления на ранних сроках беременности.

С повышенной осторожностью необходимо принимать лекарство на всём сроке беременности и на этапе вскармливания. При этом обязательна консультация со специалистом, и он должен контролировать весь процесс лечения, чтобы исключить возможность появления отрицательных последствий для здоровья мамы и малыша.

Необходимо учитывать наличие печёночной или почечной недостаточности, а также есть ли язва ЖКТ или предпосылки для её возникновения. Конечно, если есть такие недуги, принимать препарат можно, но в небольших количествах и после консультации опытного доктора.

Большинство задаются вопросом относительно того, от какого кашля принимать Бромгексин Берлин Хеми. Конечно, этот вопрос очень важен, но не менее важно понимать и то, с какими медикаментами его можно совмещать, а от каких во время лечения лучше отказаться.

Не следует употреблять препарат с лекарствами, которые подавляют кашлевой рефлекс. В основном это препараты с содержанием кодеина. При таком взаимодействии мокрота будет выделяться как положено, только вот сам кашель окажется затруднительным. И это приведёт к образованию излишней слизи в бронхах и лёгких.

Среди побочных действий препарата отмечают такие:

  1. Возможное возникновение аллергической реакции на какой-либо дополнительный компонент или основной активный.
  2. Увеличение активности печёночных ферментов.
  3. Тошнота.
  4. Головокружение или головная боль.
  5. Значительно увеличенное потоотделение.
  6. При неправильном приёме может появиться бронхоспазм.

В случае возникновения какого-либо из этих явлений дальнейший приём препарата прекращается, при этом нужно сообщить о реакции организма врачу.

Бромгексин для детей и отзывы

Бромгексин активно применяется и рекомендуется для употребления в детском возрасте, так как препарат эффективно показал себя в борьбе с кашлем. При этом он не одинаково хорош при мокром и при сухом кашле.

Основными преимуществами применения препарата для детей является удобная дозировка обеих форм, приятный вкус и аромат у лекарства. Помимо удобства в применении отдельной графой среди всех преимуществ выделяют комплексное воздействие на организм. Ведь помимо мукорегуляторного, муколитического и отхаркивающего свойства, препарат обладает и противокашлевыми способностями.

При мокром кашле он употребляется для скорейшего отвода мокроты. Помимо внешнего воздействия на мокроту лекарство работает и изнутри, вырабатывая нейтральные мукополисахариды, которые облегчают отхаркивание. Благодаря такому эффекту происходит увлажнение сухого кашля ребёнка и нормализация влажного.

Применяется при усложнениях протекания заболеваний у детей. В основном это корь, краснуха, скарлатина, паротит и ветряная оспа. Дополнительно показал позитивные результаты при использовании с назофарингитом, ларингитом, трахеитом или бронхитом.

На заметку! Препарат достаточно эффективен, не обладает серьёзными противопоказаниями, довольно безопасен и удобен – всё это делает его очень популярным.

Конечно, существуют и аналоги этого лекарства. Но в любом случае прежде чем приступать к процессу лечения, следует обязательно проконсультироваться с врачом и уточнить все нюансы.

Источник: https://antirodinka.ru/pri-kakom-tipe-kashlya-propisivaiut-bromgeksin

Сироп от кашля Бромгексин

Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом Бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди  препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее  проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/sirop-ot-kashlya-bromgeksin/

Бромгексин, сироп для детей, инструкция по применению

Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля

Многие простудные заболевания сопровождаются кашлем, что вполне естественно, ведь это защитная реакция организма на чужеродные тела, например, вирусы или бактерии, попадающие в наш организм. Однако симптом этот не из приятных.

Особенно тяжело в этом плане приходится маленьким детям, которые еще не могут откашливаться. Поэтому любой родитель хочет как можно быстрее избавить своего ребенка от кашля.

Лекарственных средств для этого создано немало.

Но одним из самых эффективных и, пожалуй, наиболее популярным является Бромгексин для детей, выпускаемый в форме сиропа, который можно применять даже детям до года.

  • Лекарственные формы и состав средства
  • Показания к применению
  • Дозировка лекарственного средства
  • Противопоказания и побочные эффекты
  • Цена препарата и его аналоги
  • Отзывы о сиропе Бромгексин

Лекарственные формы и состав средства

Этот препарат имеет различные формы выпуска. Это таблетки, сироп, растворы для инъекций и ингаляций, и капли. Но для лечения кашля у ребенка чаще всего используются сироп и таблетки.

Бромгексин сироп, инструкция по применению говорит нам, в данном случае предпочтительнее.

Ведь его можно применяют даже детям до года, в отличие от таблеток, прием которых возможен лишь с трехлетнего возраста и к тому же он имеет более приятный вкус, что немаловажно при лечении ребенка.

Основным действующим веществом сиропа от кашля Бромгексин является бромгексин гидрохлорид. Также в нем присутствуют и вспомогательные вещества. Это:

  • пропиленгликоль,
  • бензоат натрия,
  • раствор сорбидола некристаллизующийся,
  • лимонная кислота,
  • вкусоароматическая добавка,
  • вода очищенная для инъекций.

Сироп от кашля для детей Бромгексин выпускается различными фармацевтическими компаниями как российскими, так и зарубежными.

Большинство из них выпускают это лекарственное средство без добавления этилового спирта, о чем сообщает надпись на упаковке. Но некоторые производители выпускают сироп, где этот компонент присутствует.

Так что при покупке средства внимательно ознакомьтесь с составом, который указан в инструкции.

Что касается действия Бромгексина, то оно муколитическое. Он разжижает вязкость мокроты, выделяемой из бронхов. Это происходит за счет стимуляции клеток, которые и вырабатывают этот секрет.

Показания к применению

Как здесь было уже сказано, этот сироп применяется в основном для лечения кашля у ребенка. Однако его применяют также и взрослые. Показаниями к его применению, как сказано в инструкции служат такие заболевания:

  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей,
  • хронический и острый бронхит,
  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхит,
  • скопление вязкой мокроты в бронхах,
  • муковисцидоз.

Также препарат дают в качестве профилактического средства в предоперационный и послеоперационный периоды, и при лечебных и диагностических процедурах бронхов. Хотя препарат и отпускается в аптеке без рецепта, но применять его без назначения, особенно детям, не рекомендуется.

Дозировка лекарственного средства

Сироп так же как и таблетки Бромгексина выпускаются с количеством активного вещества 4 и 8 мг. Это количество содержится либо в одной таблетке препарата, либо в 5 мл сиропа. Учитывая это, и применяют лекарственное средство. Вот что сказано в инструкции по применению, по поводу того, как следует давать препарат.

Точную дозировку детям с рождения и до 2 лет может определить только педиатр. Но рекомендованный прием по 2,5 мл 3 раза в день. Если ребенку исполнилось 2 года, но нет еще 6 лет принимают по 2,5-5 мл так же 3 раза в сутки. От 6 до 10 лет Бромгексин принимается так же 3 раза в день, но по 5-10 мл. А если ребенок старше 10 лет, то ему рекомендован прием 10 мл трижды в день.

При лечении кашля этим препаратом рекомендовано обильное питье, которое способствует выведению мокроты. Длительность курса лечения препаратом определяет врач, но обычно он составляет 4-6 дней. Если Бромгексин не дал должного эффекта, то препарат заменяется на другое средство.

Противопоказания и побочные эффекты

Конечно, сироп Бромгексин является безопасным препаратом, иначе он не был бы разрешен к применению детям до года. Но все же противопоказания, как и у любого лекарственного средства у него все же есть. И как сказано в инструкции по применению, к ним относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • желудочные кровотечения,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • непереносимость фруктозы.

К противопоказаниям взрослого возраста можно отнести беременность и период кормления грудью. С осторожностью сироп Бромгексин следует применять при сахарном диабете.

Нельзя давать Бромгексин одновременно с препаратами, которые блокируют кашлевой центр. К ним относится, в частности, кодеин.

Но, зато можно употреблять с препаратами, в которых содержатся эфирные масла, такие как анисовое, масло эвкалипта, мяты перечной и ментол.

Несоблюдение рекомендаций врача и инструкции по применению, в особенности этого раздела, может привести к проявлению побочных эффектов. Впрочем, иногда они могут появиться и без наличия видимой причины. К таким нежелательным реакциям относятся:

  • боли в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом,
  • обострение язвенной болезни,
  • аллергические реакции: ангионевротический отек, насморк, сыпь, зуд,
  • головная боль и головокружение,
  • повышенная температура тела,
  • повышенное потоотделение,
  • повышенная активность печеночных ферментов.

При появлении побочных эффектов нужно немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, он отменит применение этого средства и назначит другое.

Цена препарата и его аналоги

В зависимости от того, где произведен сироп Бромгексин, в какой стране и какой фармацевтической компанией, цена его может быть разной. Но все же она находится в доступной для большинства людей категории цен. В среднем цена по России составляет от 70 до 110 рублей. При этом следует отметить что Бромгексин сироп отечественного производства стоит ниже чем зарубежный.

Есть у этого препарата и аналоги, которые могут быть как ниже по цене, так и выше. К наиболее известным аналогам средства относятся:

Некоторые аналоги по цене дешевле, некоторые дороже, но их объединяет одно – похожий принцип действия. Но все же, если по какой-то причине сироп Бромгексин вам не подходит, по цене или по эффективности, заменять его на аналог без назначения врача нельзя.

Отзывы о сиропе Бромгексин

Трудно найти действительное эффективное средство от кашля, когда ребенку еще только исполнилось 2 года. Возможно они и есть, но у них дорогая цена. Но мне повезло, когда сын заболел врач назначил нам Бромгексин в форме сиропа. В аптеке их было два варианта. Один немецкий, второй наш отечественный. Притом что цена нашего была в два раза ниже. Решила выбрать наш.

И не ошиблась. Помог он нам быстро. Откашливаться ребенок стал через два дня, а еще через пару дней кашель совсем исчез. Возможно, многие не согласятся с моим отзывом, сказав, что импортное средство я даже и не пробовала. Но я не вижу смысла его пробовать, ведь российский Бромгексин отлично помогает от кашля у ребенка.

Эльвира, Сыктывкар.

Что хочу отметить в Бромгексине для детей, это два его основных достоинства. Это то, что эффективный, и то что он безопасный, в отличие от многих аналогов этого средства. А это очень важно, когда его даешь ребенку, которому 3 года. А, вообще, его можно применять даже детям до года.

Также радует и отсутствие спирта в составе, который иногда бывает у аналогов. А не нравится в нем его вкус. Несмотря на наличие в составе сладких добавок, вкус все равно остается горьким, так что ребенка приходиться уговаривать принимать этот сироп. Но это не так страшно.

Все перекрывается его достоинствами.

Полина, Сочи.

Соглашусь со многими отзывами, что Бромгексин хорошо помогает. Кашель полностью вылечивается всего лишь за несколько дней. Также соглашусь и с тем, что он безопасный. Иначе бы его не давали детям в возрасте до года. Но все же подходит он не всем.

Например, не подошел он моему старшему сыну, который страдает от аллергии. У него после приема средства появилась сыпь. А вот младшей дочери он помог без проблем и побочных эффектов.

И это все, я думаю, из-за того, что в составе имеются вкусовые добавки, от которых, кстати, толка мало. А вот вред есть.

Наталья, Тверь.

Источник: https://lekarstva.guru/b/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu.html

БРОМГЕКСИН

Бромгексин: сироп для детей – инструкция по применению средства от кашля
– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп5 мл
бромгексина гидрохлорид4 мг

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

С осторожностью применять у детей – по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции печени.

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/bromgeksin_2/

Медицинский совет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: